0

Стокгольм - бюджетный гид по дорогому городу

гид.jpgСтокгольм, наверное, самый интересный город, который следует посетить в Скандинавии, по крайней мере, именно он самый популярный. Швеция, как и все скандинавские страны, по праву считается очень дорогой, однако, даже не имея большого бюджета, определенно стоить посетить ее столицу. Нужно только знать места, в которых можно получить немало удовольствия и узнать много нового, не выкладывая при этом неприлично большие суммы. 

Как правило, летом (или просто в теплое время года) в Стокгольме можно найти много интересных мероприятий просто прогуливаясь по центру города. В парках города часто проходят бесплатные концерты. Также существует компания Free Tours Stockholm – бесплатные экскурсии на английском, где каждый сам решает, хочется ли ему поощрить работу гида. Обычно гиду оставляются чаевые в размере 20-30 крон, но заставлять платить вас никто не будет. 

Музеи. В Стокгольме около семидесяти музеев, однако, большинство из них, разумеется, туризм.jpg платные. Корабль-музей Васа и Королевский дворец следует посетить несмотря на то, что они платные, так как они того стоят, однако не перевелись еще в дорогой Швеции и бесплатные музеи, вот их короткий перечень. Dansmuseet — музей изобразительных искусств, внимание в котором сконцентрировано в основном на театрах многочисленных стран и культур, периодически тут даже проводятся живые выступления. Forum för levande histori — исторический музей в котором представлены ужасающие картины преступлений против человечества (такие, например, как холокост или геноцид). Основная идея музея - не забывать о кошмарах прошлого, чтобы избежать их в будущем. Fargfabriken – в названии недаром присутствует слово «фабрика», так как здесь можно, слегка испачкав руки, самому поучаствовать в создании искусства (кто знает, может вы потомок Сальвадора Дали, просто не догадывались об этом?). Так же здесь можно насладиться галереей, в которой представлены работы современных шведских underground художников. Haga Parkmuseum – музей расположенный в парке Haga. В парке можно найти множество живописных мест, посетить руины недостроенного парка Густава Третьего, а в музее вы всегда найдете историческую и архитектурную сводки об окружающем музей парке, о людях, которые с этим парком были связаны. Kulturhuset - сосредоточение культурной жизни Стокгольма. Здесь регулярно проходят выставки на различную тематику (от театра до комиксов), тут всегда проходят какие-либо мероприятия. Конечно, не все они бесплатные, но тут в любое время можно найти много интересного, даже не имея денег в карманах. Kungliga biblioteket – национальная библиотека Швеции. Именно здесь находится всемирно известная книга Codex Gigas - библия дьявола или сатанинский кодекс. Хотя полистать или даже взглянуть на нее у вас не получится, зато в вашем распоряжении огромное количество исторических сводок и документов. Кстати, в Стокгольме вы можете совершенно спокойно зайти в любую библиотеку, взять книгу с полки и читать сколько вам будет угодно. Забрать книгу с собой туристу, увы, не получится. Stockholms medeltidmuseum - музей, в котором показана жизнь города в средние века. Музей расположен совсем рядом с Королевским Дворцом, тут даже есть туннель, соединяющий два этих здания. Несмотря на то, что прогуляться по нему вам вряд ли удастся, вы точно сможете окунуться в атмосферу дней благородных рыцарей и королей-завоевателей. Ну и, конечно же, Stockhomlms Stadsmuseum - городской музей Стокгольма, который предоставляет быструю сводку об истории города со дня его основания и по день сегодняшний. 

Если вы хотите насладиться панорамным видом на Стокгольм совершенно необязательно платить деньги, чтобы залезть на ратушу или телебашню. Можно отправиться на южный остров города, где есть ряд мест с которых открывается такой вид, что захватывает дух, например мост Västerbron между Södermalm (южным островом) и Kungsholmen (королевский островок). Также есть замечательное кафе Fåfängan, расположенное на скале, над терминалом Viking line, тут необязательно что-то заказывать, чтобы насладиться видом, однако чашечка кофе может помочь насладиться панорамой еще больше. 

Какой бы дорогой страной Швеция не была, совершенно не обязательно тратить много денег, чтобы хорошо провести время в этом скандинавском городе с великой историей и огромным количеством интересных мест и мероприятий. Желаем Вам приятного путешествия! В заключение, несколько вопросов к читателям. Были ли Вы когда-нибудь в Стокгольме? Если да, что Вы можете еще сказать об этом городе?


babylevel.jpg

Возврат к списку